Фестиваль «Чухломская пуговка — 2018»: попробуй сосчитай!

Второй фестиваль творчества памяти Народного артиста СССР М.И. Пуговкина пройдет 14 и 15 июля.

Чухломичей и гостей города ждет 20 часов большого праздника.
В этом году Королю кинокомедий Михаилу Пуговкину исполнилось бы 95 лет. Актер родился 13 июля 1923 года в с. Рамешки Чухломского района Костромской области. Семья Пуговкиных переехала в Москву, когда будущему актеру было 13 лет. Следующий и единственный раз Михаил Иванович приезжал на свою малую родину в 1982 году. В сельском совете с. Серапиха, что недалеко от Рамешек, и самой Чухломе актер встречался со своими земляками.

В этом году отмечается еще одна значимая дата. 45 лет назад на киноэкраны вышла комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», в которой блистал Михаил Пуговкин.

За два дня на фестивальной сцене выступят более 50 музыкальных, танцевальных коллективов, сольных артистов и актеров. Среди них — музыкант, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств Николай Малыгин, исполнительница романсов и авторских песен Ольга Виноградова и многие другие. В программе также — концерты и творческие вечера московских артистов.

14 и 15 июля на разных площадках города пройдут более 20 мастер-классов для взрослых и детей. Гостям предложат своими руками изготовить оригинальные платочки с помощью набивного клейма, порисовать песком и даже научиться битбоксу.
Воспитанники чухломской детской художественной студии «Butterfly» специально для почетных гостей фестиваля и победителей конкурсов создают более 200-сот уникальные медалей — пуговок, на которых изображены достопримечательности Чухломского района.

К празднику в центре Чухломы установят две сюжетные деревянные лавочки. Одна будет иллюстрировать героев сказки «Варвара — краса, длинная коса», в которой Михаил Пуговкин сыграл роль добродушного царя, вторая посвящена известной цирковой династии Ивановых, чей основатель Михаил Александрович Иванов является также уроженцем чухломской земли.

ВСЕ О ФЕСТИВАЛЕ!

Help us improve the translation for your language

You can change any text by clicking on (press Enter after changing)

X