Более 200-т пуговок из костромской сосны изготовили мастера для фестиваля «Чухломская пуговка»

у каждой – особый фестивальный красочный колорит

Второй фестиваль творчества «Чухломская пуговка» памяти Народного артиста СССР М.И. Пуговкина состоится в Костромской области 14 и 15 июля.
В самом разгаре сейчас изготовление почетных медалей — пуговиц, которые получат победители — лучшие коллективы и сольные исполнители в трех номинациях фестиваля.
В этом году медали-пуговки костромские мастера сделали деревянными, как и сама сцена-терем, резные лавочки и чудо-пуговица диаметром 3 метра. Вручную выточена каждая медаль из самой ароматной сосны. Если сложить все награды вместе, то аромат от хвойных пород просто завораживает.

«Чухломская земля — лесной край. Лес — это наше богатство. Центральную часть Чухломы мы старались оформить в деревянном стиле: сцена, которая так полюбилась горожанам, лавочки, да и вся атмосфера. Поэтому совершенно логично и медали — наши пуговки — мы решили сделать из ароматной сосны. Каждая медаль выполнена руками мастера», — рассказал депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

Более 200-сот пуговок из костромской сосны — мастера признавались: зная, для кого мы готовим медали, старались особенно.
После того, как медали были выточены, они попали в руки чухломских художников. Их задача — придать деревянным заготовкам, сделанным с душой, особый неповторимый фестивальный красочный колорит. И уже из них получаются настоящие шедевры.

Help us improve the translation for your language

You can change any text by clicking on (press Enter after changing)

X