В благотворительном проекте Лектория Достоевский и гида Оксаны Лоншаковой «Кострома в годы Великой Отечественной войны: от тревожных дней до Великой Победы» приняли участие более 60 человек.
КОСТРОМАТУРС /8 мая 2026г./
Кострома в годы Великой Отечественной войны. В канун Дня Победы на авторских экскурсиях Оксаны Лоншаковой побывали члены Клуба любителей русской истории в Костроме, старшеклассники, учащаяся молодежь, активисты общественных молодёжных объединений.
Инициативу гида провести несколько бесплатных экскурсий поддержал Лекторий Dостоевский и Молодежный центр «Кострома». Более шестидесяти человек узнали больше о судьбах костромичей и вкладе родного города в приближение Великой Победы.

Погрузиться в атмосферу 1940-х помогали архивные фото и аудиозаписи, воспоминания очевидцев, письма – солдатские треугольники.
Над Костромой не кружили бомбардировщики, но какова была жизнь в тылу. Трудовой подвиг костромичей, как и жителей всей большой страны, бесценен. Оксана Лоншакова построила маршрут, как литературно-музыкальную композицию. Звучали стихи и письма с фронта, короткие биографии костромичей – летчиков, ученых, моряков, милиционеров, актеров, ткачей – самых разных людей, чьи профессии и мирная жизнь в одночасье оказались вынуждены подчиниться законам военного времени.
Мы слушали сводки информбюро и песни военных лет. Мелодии, звучавшие в Центральном парке летом сорок первого, сменяли фотографии того же парка, но уже полностью заполненного добровольцами, отправлявшимися на фронт…

Почему костромичи сдавали радиоприемники в специальный пункт сбора? Какие фильмы смотрели и в какие кинотеатры ходили? Где располагались эвакогоспитали и сколько их было в Костроме? Какие предприятия поставляли продукцию на передовую? Что выращивали в садах вместо цветов? Куда ходили за дровами? Сколько браков было зарегистрировано в Костроме в военные годы и сколько зарегистрировано рождений и усыновлений? Множество самых разных тем гид Оксана Лоншакова включила в свою авторскую экскурсию.

Ирина Герасимчук, участница экскурсии:
Сегодня воспользовались приглашением принять участие в экскурсии по Костроме. Узнала много интересных фактов о том, как Кострома жила в годы войны. Например, оказывается, что 80 процентов всех плащ-палаток для фронта были произведены на Костромском льняном комбинате. Или вот еще интересный факт для меня: 25 июня 1941 года Совет Народных Комиссаров СССР издал постановление №1750 «О сдаче населением радиоприёмных и радиопередающих устройств» и костромичи сдавали свои аппараты туда, где сейчас находится Почта России на ул. Советской. А причина была проста: «передатчики могут быть использованы вражескими элементами для агитации».

Елизавета Соловьева, участница экскурсии:
Уверена, многие костромичи не осознают, какую историю наблюдали улочки нашего прекрасного города, какие люди жили на костромской земле. На протяжении всего экскурсионного пути дух захватывало — понимала: я там, где почти век назад происходило что-то невероятное. Хотя бы раз нужно побывать на такой экскурсии — и начнешь по-новому смотреть на родной город. Начнешь действительно понимать, что такое годы войны даже в тылу и что такое непоколебимая сила русского человека!

Студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии:
Около 80% сшитых плащ-палаток, знаменитые маршалы, первая женщина-полярница и даже создание светящихся рубиновых звёзд для башен московского Кремля — факты, которые ведут на костромскую землю. Об этом и многом другом команда Костромской ГСХА узнала на экскурсии «Кострома в годы Великой Отечественной войны: от тревожных дней до Великой Победы» от МЦ «Кострома» и Клуба любителей русской истории в Костроме.
Такие экскурсии по-настоящему передают дух времени и помогают не просто понять историю — на себе ощутить связь времени и места и навсегда сохранить память о поколении победителей, совершавших невозможное еще и в тылу.

Екатерина Олейникова, участница экскурсии:
Для меня экскурсия — это эмоции… А их было много… Не могла сдержать слез. Мы меняли локации, вспоминали и узнавали интересные детали, но самое главное, что все это объединило группу в едином состоянии и дало почву в очередной раз переосмыслить свою жизнь сегодня!
Мы почтили память Героев, которые совсем юными ушли в Соловецкие юнги. Мы вспоминали о помощи тылу, а в частности о керзаче и Льнокомбинате… Как же здорово уметь свой талант направить в нужное русло, вызвать эмоции, поглотившие разум, сподвигнуть больше узнать и, конечно, всем этим отдать дань памяти и уважения Всем, кто защищал Родину! Слава Героям! Огромное спасибо и низкий поклон за труд, отношение к теме, за патриотизм, Оксана!
Евгения Голубкова, участница экскурсии:
Многие факты оказались для меня неожиданным открытием. Мы прошлись по центральным улицам Костромы, в новом свете увидели старые дома и учреждения. Огромная благодарность организаторам такой замечательной экскурсии!

Оксана Лоншакова, экскурсовод, автор проекта «Кострома в годы Великой Отечественной войны: от тревожных дней до Великой Победы»:
Эта экскурсия — дань памяти и тем, кто воевал на фронте, и тем, кто воевал у станка. Кострома — город трудовой доблести. И здесь, казалось бы, в глубоком тылу тоже ковалась победа. Хочется, чтобы костромичи, особенно наша молодёжь, помнили об этом и гордились своим городом, своими земляками. Рассказывать о жизни Костромы той поры можно очень долго. И я рада, что многие из тех, кто приходит на экскурсии делятся семейными историями, воспоминаниями своих близких.
Соорганизаторами экскурсий «Кострома в годы Великой Отечественной войны: от тревожных дней до Великой Победы» выступили Клуб любителей русской истории, лекторий «Dостоевский» в Костроме и молодёжный центр «Кострома».
От всего сердца благодарю Оксану за очень содержательный материал и возможность организовать такой благотворительный проект. Огромное спасибо за погружение в тему, за бесценные знания и память, объединяющую поколения!
Текст Анастасия Фишер
Фото автора и участников проекта (МЦ «Кострома», газета «Северная правда», Екатерина Олейникова, Андрей Куракин)














